21сентября 2019 года, на центральной площади р.п. Ровное, прошел ежегодный Арбузный парад – карнавал. Девиз IXРовенского Арбузного карнавала: «Осенний хит! В девятый раз арбузно - театральный карнавал у нас!».

Одним из ярких моментов праздника стало шествие театрализованных колонн по ул. Ленина. Каждая колонна представляла определенный вид театрального искусства. В них приняло участие более 800 человек из трудовых коллективов всего района.

По традиции, главнокомандующий «Арбузан IX Великолепный» зачитал указ об открытии IXАрбузного парада-карнавала. На параде, который проходил на центральной площади, зрители увидели уличный, древнегреческий, пролетарский, крепостной, кукольный и другие театры. Участники парада заранее активно готовились к конкурсу на лучшее оформление колонн и, благодаря их удивительному творческому потенциалу, неуёмной фантазии стали украшением праздника и заняли призовые места.

Весь день работал Музей краеведения, в котором гости посещали единственный в Саратовской области Ровенский «Музей Арбуза и Тыквы», где экспонаты можно не только трогать руками, но и пробовать.

У памятника Арбуза расположились выставки:

- «Арбузные кружева - (карвинг).

- «Арбузный сувенир» - выставка ярмарка декоративно-прикладного искусства.

- «Арбузное меню» - арбузное желе, цукаты, варенье…

Прошли районные конкурсы:

- «Арбуз-Экспо 2019» - на самый большой арбуз.

- «Маска, я тебя знаю!» - ДПИ на лучшую празднично-карнавальную маску.

Работали фотозоны: мисс-фуршет «Donnaveneziana», живые скульптуры и т.д.

По ул. Ленина, вниз к набережной, расположились:

- «Гостевая улица» –палатки с сувенирами, рекламной продукцией, розничная торговля.

- «Арбузный марафон» - арбузный хоккей, арбузно-дынные шашки, арбузный боулинг, арбузное ГТО.

Впервые, под руководством призера международных и Всероссийских конкурсов Натальи Бутусовой из Великого Новгорода, в номинации «мастер народных и художественных промыслов и ремесел», прошла выставка соломенных скульптур. Организованный ею мастер-класс по изготовлению скульптур из соломы, вызвал огромный интерес, особенно у маленьких зрителей.

Из года в год, праздник становится все более интересным, зрелищным, массовым. Он привлекает большое число гостей и туристов из соседних городов и областей.