Самовар как символ семейного очага

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака.

Семья — это неисчерпаемый источник любви и уважения, это то, без чего человек не может себя ощущать по-настоящему счастливым. Семья — это дом, где встречаются дети и внуки, которые делятся радостями и горестями, где просят и ждут советов, где царят гармония и взаимопонимание.

Одним из символов семьи на Руси издревле является самовар. В чем заключается притягательная сила самовара? Почему он остался наиболее устойчивым атрибутом домашнего уюта? Это можно понять, только поняв особенности традиции русского чаепития. Русская  церемония чаепития направлена на объединение духовного мира людей, собранных за столом, раскрытие каждой отдельной души перед семьей, друзьями, получение новых знаний. Чаепитие создает условия для задушевного разговора. Дети, сидя за столом со взрослыми, получают знания, впитывают традиции, учатся говорить и слушать у самовара. Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, тёплый и сердечный покой.

В музее краеведения им. Н.М. Пяхина собрана интересная коллекция самоваров. Посетив музей, вы можете услышать рассказ об истории самовара, а также стать участником познавательно-развлекательной программы «Традиции русского чаепития».