Районный Дом культуры поздравляет гостей и жителей р.п Ровное с православным праздником Медовый Спас!

До смены юлианского календаря праздник отмечался 1 августа, но затем, по новому стилю, был сдвинут на две недели вперед.

Медовый Спас – одно из трех празднеств, проводимых в летние месяцы в честь Христа. Чествование пчелиного продукта происходит 14 августа. В этот день Православная Церковь совершает празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В этот день начинается Успенский пост – самый короткий, но строгий почти как Великий пост. Пост предваряет праздник Успения Божией Матери.  В старину в Медовый спас на пасеках начинался массовый сбор сладкого урожая. С этого дня людям официально разрешалось употреблять мед в пищу. В честь праздника готовилась масса лакомств на основе меда и мака – от пряников, блинчиков, пирожков, плюшек, рулетиков и «орешков» до безалкогольных и слабоалкогольных напитков (так называемый «хмельной мед»). Священная дата подобрана не случайно. В Константинополе в этот день проносили по улицам Животворящий Крест Господень, которым освящали весь город и родник. У нас праздник получил название Происхождения древ Креста Господня. В церквях в важный августовский день кипит работа. Проводятся обряды малого водосвятия, освящаются мед и продукты земледелия, принесенные в корзинах прихожанами, а еще букетики, собранные из трав с полей и маковых коробочек. В начале августа пасечники с торжественным видом и всеми почестями подходят к своим ульям, чтобы собрать богатый урожай целебного меда. Сладкий продукт янтарного цвета был очень ценным для наших предков, недаром ему отведен целый праздник. Не только за вкусовые качества любили лакомство: во времена, когда лекарств существовало не так уж много, мед был главнейшим из них. По своему составу продукт пчеловодства сходен с витаминной бомбой. Здесь активно представлена вся группа В, а также витамины С, А и фолиевая кислота. А количество полезных микроэлементов – кальция, магния, фосфора, железа, цинка, – в нем зашкаливает. Меду, собранному на Медовый спас, приписывали самые разнообразные целебные свойства. Считалось, что он способен избавить от самых сложных заболеваний.