ПОЛОЖЕНИЕ «Я расскажу вам о войне»

«Я расскажу вам о войне»

Межрайонный онлайн - конкурс чтецов,

посвященный 76- летию Победы в Великой Отечественной войне

15   апреля-6 мая 2021г.

I.Общие положения

1.     В целях сохранения памяти о героических страницах истории России, развития интереса к литературному творчеству, значимости общечеловеческих ценностей проводится межрайонный  online- конкурс чтецов «Я расскажу вам о войне», посвященный 76-летию Победы в Великой Отечественной войне (далее – Конкурс).Настоящее положение регламентирует условия и  порядок межрайонного online- конкурса чтецов.
  2. Настоящим Положением устанавливаются требования к участникам конкурса, порядок организации и проведения конкурса.
  3. Организатором Конкурса выступает:

- администрация Ровенского муниципального района

- отдел культуры и кино администрации Ровенского муниципального района. (далее- Организатор)

II. Основные цели и задачи конкурса

1.    Цель конкурса:

Конкурс проводится в целях привлечения внимания  к произведениям художественной литературы о Великой отечественной войне.

1.   Задачами Конкурса являются:

- расширить знания  участников конкурса о событиях и героях Великой Отечественной войны в поэтических произведениях;

- способствовать повышению интереса к выразительному чтению художественных произведений, формированию навыков выразительного чтения;

- развивать творческую личность;

- дать участникам конкурса  возможность выразить своё отношение к событиям Великой отечественной войны, к последствиям трагических событий войны и роли советского народа-освободителя.

III. Участники и порядок проведения

1. К участию в конкурсе приглашаются все жители Саратовской области  в возрасте от 5 лет
  2. Участники конкурса делятся на возрастные категории:

- от 5до 7 лет

-от 8 до 10 лет

-от 11 до 14 лет

-от 15 до 17 лет

-от 18 до 25 лет

-от 25 и старше

IV. Сроки и условия проведения

1. Конкурс проводится с 15 апреля по 6 мая 2021г.
  2. Конкурс проводится в заочной форме.

Для участия в конкурсе, каждое учреждение размещает видеопоздравление в своих соц.сетях под хештегом: #культураровное9мая, с текстом:

ПРИМЕР: МБУ «Районный Дом культуры Ровенского района Саратовской области» принимает участие в межрайонном конкурсе чтецов «Я расскажу вам о войне» в категории от 5 до 7 лет.

1. Участникам предлагается выразительно прочитать стихотворения, отрывки из поэтических произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны.
  2. Видеоролик записывается участником самостоятельно. Допускается художественная обработка видеоролика, а также использование декораций, костюмов и музыкального сопровождения.

Y.Требования и критерии оценки

1. Уровень исполнения поэтического оценивается по следующим критериям:

- соответствие выбранного стихотворения теме конкурса.

- знания текста произведения.

- интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);

- использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений);

- подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения. Максимальное количество баллов по каждому критерию – 5

1. Видеовыступление участника Конкурса по времени не должно превышать 3 минут. Каждый ролик должен иметь одно выступление.

YI. Подведение итогов и награждение

1. По итогам конкурса победители награждаются дипломами Лауреата  I,II,IIIстепени; Дипломами I,II,IIIстепени, Дипломом участника.
  2. Информация об итогах Конкурса и видеопоздравления будут размещены на сайтах:

Одноклассники: https://ok.ru/domkulturyrovnoe

Вконтакте: https://vk.com/dkrovnoe