«Деревенские посиделки».

16 февраля на базе сельской библиотеки прошло мероприятия открытия Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России «Деревенские посиделки». Работники  Луговского СДК совместно с заведующей  библиотеки  провели его в форме фольклорного праздника. В старые добрые времена был такой обычай у русских людей, коротать вечера вместе, устраивать посиделки. Весело было: работают и песни поют, то шуткой перебросятся, то играют, то танцуют. Вот и на этом мероприятии все присутствующие стали  участниками русских посиделок. Зал был оформлен в стиле русской избы. Всех гостей поприветствовал детский коллектив фольклорного ансамбля «Кудесы» песней «Уж вы гости долгожданные», руководитель  А.Т. Чайковская. По русскому обычаю  гостей встречали  хлебом – солью. Ведущие – хозяйка и соседушки в исполнении                                                              В.В. Пановой, Н.М. Пузаковой, С.Ю. Пановой, рассказали о традициях деревенских посиделок, гости отгадывали загадки, пели песни и частушки, водили хороводы, играли в игры.  С большим удовольствием все приняли участие в игре на ложках под руководством  А.Т.Чайковской. В заключение, как и принято  на Руси, хозяйка пригласила испить чаю.