«Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции»

2022 год объявлен Президентом РФ - годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. В 2021 году проект «Саратовская глиняная игрушка - возрождение традиции» издательства «Орион» стал победителем первого грантового конкурса Президентского Фонда культурных инициатив.

Районный Дом культуры р.п. Ровное принял гостей выездной презентации, в рамках которой была проведена презентация книги «Горновица. Сказка и быль о саратовской глиняной игрушке» и методического пособия «Лепка и декорирование саратовской глиняной игрушки» автора Петра Африкантова. Проведен мастер - класс по лепке и декорированию глиняной игрушки Петром Африкантовым - хранителем традиции.

В рамках этой презентации в музей краеведения им. Пяхина, была передана коллекция именных игрушек выполненным П.П. Африкантовым: Саратовская глиняная игрушка - «Коняшка». Свисток; «Гусь-гармонист»; «Бравый петушок». Свисток; «Жеребенок-звездочет»; «Бычок косящийся». Свисток; «Козлик»; «Мышка». А также в фонд районной и сельских библиотек были переданы книги и пособия по лепке саратовской глиняной игрушки.