«Единый день профилактики»

Правонарушения и преступления среди подростков являются наиболее актуальной проблемой современного общества. Подростковый возраст считается переломным моментом в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на необдуманные поступки, которые в свою очередь влекут за собой последствия различного характера.

20 октября в «Единый день профилактики» методисты Районного Дома культуры провели тематическое мероприятие «Профилактика правонарушений и преступлений, связанных с причинением телесных повреждений», для учеников восьмых классов. Цель мероприятия была направлена на расширение знаний ребят о понятиях “мелкое хулиганство”, “преступление”, “административное правонарушение”, развитие гражданского, патриотического сознания. Методистами Районного Дома культуры до учеников была доведена информация о том, что за данные правонарушения, обучающиеся и их родители (законные представители) несут административную и уголовную ответственность. Для закрепления темы была проведена игровая программа. В ходе игры ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себя те или иные правовые ситуации и находили решения.

В завершении обучающиеся сделали для себя вывод, что всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать, и что главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону.

Отметили также, что ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм, в противном случае в действие вступает уголовный кодекс РФ.