День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В честь памятной даты в Районном Доме культуры р.п. Ровное состоялся вечер памяти «Страницы Блокадного Ленинграда». В фойе сотрудниками музея краеведения им. Н.М. Пяхина была организована выставка «Запомни, этот город - Ленинград, запомни, эти люди – Ленинградцы», которая отразила повседневную жизнь и быт жителей блокадного Ленинграда. На выставке были представлены предметы быта, документы, свидетельствующие о тех страшных днях и воссоздан интерьер ленинградской квартиры.

В ходе мероприятия, обучающиеся узнали о прорыве блокады Ленинграда и об операции «Искра» в 1943 году. Сотрудники Районного дома культуры рассказали о печальной участи, выпавшей на долю детей и подростков в военные годы, о том, как мужественно сражался осаждённый врагом город, о стойкости его жителей, о «Дороге жизни», об истории юной блокадницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшем одним из символов Великой Отечественной войны, о том, как вся страна переживала за Ленинград и о многочисленных попытках помочь осажденному городу.  В завершении вечера, присутствующие почтили память минутой молчания погибших защитников города и мирных жителей Ленинграда.