«Терроризм, Наркомания»

13 ноября 2019г в Кривоярском СДК прошло мероприятие, направленное на противодействие наркотикам и терроризму. На мероприятие были приглашены ученики 10 класса МБОУ СОШ с.Кривояр.

Целью мероприятия было повышение духовно-нравственного уровня и воспитания молодежи в духе патриотизма в атмосфере национальной культуры. Просвещение подрастающего поколения в вопросах здорового образа жизни, стремление к интеллектуальному и нравственному совершенствованию являются главной задачей на сегодняшний день. Приоритетной является профилактика любых проявлений радикализма, экстремизма и терроризма, а также профилактика наркомании, табако-курения и алкоголизма.

Шагом в пропасть является влечение к наркотикам. Самые тяжелые преступления совершаются именно в наркотическом опьянении. Деградирующее мышление наркомана сосредоточено только на поиске дозы и потому такие понятия, как милосердие и духовная нравственность, для него не существуют.

Из этого мы делаем вывод: наркоман ‑ находка для террориста. Рано или поздно это все-таки происходит. Со слов представителя ФСИН РФ Сергея Медведева, терроризм — один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Он во всех своих формах, проявлениях, по масштабности и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Проявление терроризма влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые воссоздаются веками. На сегодняшний день миру грозят ядерным терроризмом, применением отравляющих веществ.

Ведущая мероприятия обсудили с ребятами тему – «зла», что зло провоцирует зло. Молодой человек, уверенный в своей правоте, нуждающийся в самоутверждении и преследующий личные цели, попадает под влияние той или иной радикальной группировки. В целом подростки — идеальные объекты вербовки для террористов, потому что они не способны подвергать сомнению мотивы поведения взрослых. Они легко поддаются, когда апеллируют эмоциями, их легко убедить взяться за какую-либо работу, какую им поручат. А особую группу риска представляют собой молодые люди, зависящие от наркотиков. Они являются легкой добычей для терроризма.

Отметим, что терроризм давно вышел за национальные рамки и приобрел международный характер. В современном мире, будущее которого зависит от цивилизованного решения социально-политических, этнических и религиозных конфликтов, изучение философии терроризма может помочь понять, разрушить вышеуказанную цепочку, а значит, и искоренить «пропаганду действием» — терроризм как явление.

— Постоянная профилактика против терроризма должна проводиться в нашем обществе, потому что беда может наступить неожиданно. Даже если нам кажется, что всё хорошо – бдительность не помешает. Мы говорим нашим гражданам обо всем, что касается этой темы не потому что считаем их потенциальными врагами. Прежде всего мы предупреждаем их, что такая проблема есть. И если вы обнаружите ранние стадии этой болезни, то вспомните то, чему вас учили, и сможете противостоять.

Мы должны помогать знакомым чем сможем. Эта проблема не должна оставаться от нас вдалеке. Если ты человек верующий, то тебе будет не безразличен тот, кто попал в беду. Такая взаимопомощь и выручка должны встречаться в нашем обществе как можно чаще.

Прошедшее мероприятие — важное звено в цепи для законодательных органов и гражданской общественности. Оно является важным составляющим в укреплении роли общества в жизни подрастающего поколения в борьбе против наркотиков и терроризма.